Un site de la

Conseil de direction et secrétariat

Le Conseil de direction se réunit régulièrement afin de prendre les décisions contribuant à la bonne marche de l'établissement. Le secrétariat tient la réception, gère les tâches administratives et assure le lien entre les parents et les professionnels de l’école.

Conseil de direction

Directrice Mme Corinne Guinand villamont@lausanne.ch
Doyen administratif M. Olivier Caputo olivier.caputo@edu-vd.ch
Doyen 9-11VG et 9-11VP (Villamont) M. Marc Agocs marc.agocs@edu-vd.ch
Doyen 7P et 8P (Villamont) M. Martin Käller martin.kaeller@edu-vd.ch
Doyenne 9-11VG et 9-11VP (St-Roch) Mme Florence Borel florence.borel@lausanne.ch
Doyenne administrative + 7P et 8P (St-Roch) Mme Ana Sofia Santos sofia.santos@lausanne.ch
Doyenne DES + intégration et coordination des projets Mme Stella de Benoit stella.debenoit@edu-vd.ch
Doyenne ACC Mme Cécile Lacharme cecile.lacharme@lausanne.ch
Doyenne ACC Mme Dolma Buzzi dolma.buzzi@lausanne.ch
Doyenne ACC Mme Karine Texier karine.texier@lausanne.ch

Secrétariat

Secrétaires

Mme Natacha Teran Bravo – Villamont

Mme Michèle Pahud – Villamont

Mme Isabel Albillo – Saint-Roch

Mme Sandrine Chappuis – Villamont

Adresse de la direction Etablissement secondaire de Villamont
Chemin des Magnolias 6
1005 Lausanne
Horaire d’ouverture du secrétariat de Villamont

Matin: 

07h30-10h30 et 11h30-11h45

Après-midi:

Lundi, mardi, jeudi: 13h45-14h25 et 15h25-16h30

Mercredi: fermé

vendredi: 13h45-15h00

Téléphone Villamont +41 21 315 47 41
Horaire d’ouverture du secrétariat de Saint-Roch

Matin:

07h15-11h30

Après-midi:

Lundi, vendredi: 13h30-15h30

Mercredi: fermé

Mardi: 13h00-16h00

Jeudi: 12h45-15h00

Téléphone Saint-Roch +41 21 315 63 11
Mail et site Internet villamont@lausanne.ch
www.e-villamont.ch

Vacances scolaires - été 2022

Le secrétariat de Saint-Roch est fermé durant les vacances scolaires.

Le secrétariat de Villamont est ouvert:

  • du 4 au 15 juillet de 8h00 à 11h30 et de 14h00 à 16h00
  • du 8 au 19 août de 8h00 à 11h30 et de 14h00 à 16h00.

Fermeture d’été: du 18 juillet au 5 août 2022

Address

Etablissement primaire et secondaire de Villamont

Chemin des Magnolias 6
1005 Lausanne  

+41 21 315 47 41
Write to us

Secrétariat Villamont:
Matin:
Lundi-vendredi: 07h30-10h30, 11h30-11h45
Après-midi:
Lundi, mardi, jeudi: 13h45-14h25, 15h25-16h30
Mercredi: fermé
Vendredi: 13h45-15h00

Bus: tl 16, 13: Benj. Constant; tl 13: Mon-Repos; tl 9, 12, 17: Georgette
Métro: m2: Bessières

Secrétariat Saint-Roch:
Matin:
Lundi-vendredi: 07h15-11h30
Après-midi
Lundi, vendredi: 13h30-15h30
Mercredi: fermé
Mardi: 13h00-16h00
Jeudi: 12h45-15h00
+41 21 315 63 11

Address

Collège de Saint-Roch

Rue St-Roch 7
1004 Lausanne  

+41 21 315 63 11

Bus: tl 3, 4, 21: Chauderon-Ale, St-Roch
Métro: Chauderon

Accessibilité:
Non accessible en fauteuil roulant Toilettes non accessibles en fauteuil roulant Pas de places de stationnement accessibles