Conseil de direction et secrétariat

Le Conseil de direction se réunit régulièrement afin de prendre les décisions contribuant à la bonne marche de l'établissement. Le secrétariat tient la réception, gère les tâches administratives et assure le lien entre les parents et les professionnels de l’école.

Conseil de direction

Directeur M. Olivier Dezuari olivier.dezuari@lausanne.ch
Doyen administratif M. Philippe Wiedmer philippe.wiedmer@lausanne.ch
Doyen 7e- 8e années  M. Nicolas Guignet nicolas.guignet@lausanne.ch
Doyen 9 VG et 10 VG M. Loïc Spinazza loic.spinazza@lausanne.ch
Doyenne 11VG et doyenne cantonale des classes de RAC1 Mme  Corinne Morier-Genoud corinne.morier-genoud@lausanne.ch
Doyen VP et des classes DES (développement) M. Pierre-Yves Hunziker pierre-yves.hunziker@lausanne.ch
Doyen d'accueil au niveau lausannois M. Christophe Blanchet christophe.blanchet@lausanne.ch

Secrétariat

Secrétaires Mme Nicole Faucherre
Mme Anne-Marie Miano
Mme Angelina Schipani
Mme Christine Jegerlehner
Adresse de la direction Etablissement secondaire du Belvédère
Chemin des Croix-Rouges 24
1007 Lausanne
Horaire d’ouverture du secrétariat Pour le public
Du lundi au vendredi Matin de 07h25 à 10h30
Après-midi de 13h30 à 16h00
Pour les élèves
Matin de 07h25 à 08h25 et de 10h05 à 10h25
Après-midi de 13h25 à 13h45
Le secrétariat est fermé tous les jours de 10h30 à 13h45
Permanence téléphonique Matin de 07h25 à 10h30
Après-midi de 13h30 à 16h00, mercredi après-midi fermé
Téléphone +41 21 315 61 61
Mail et site Internet belvedere@lausanne.ch
www.e-belvedere.ch
Address

Etablissement primaire et secondaire du Belvédère

Chemin des Croix-Rouges 24
1007 Lausanne  

+41 21 315 61 61
Schreiben Sie uns

Lundi-vendredi: 07h00-12h00, 13h30-16h00
Mercredi après-midi fermé

Bus: tl 13: Tivoli, Belvédère; tl 3, 6, 21: Cécil; tl 6: Pont Marc Dufour