Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche Partager

Arts de la scène

Commission des arts de la scène de la Ville de Lausanne

Mission

La Commission consultative des arts de la scène de la Ville de Lausanne a pour mission:

  1. d'étudier les demandes de soutien ponctuel qui lui sont soumises chaque saison (délai au 30 novembre), d'en arrêter une sélection et de la proposer à la Municipalité;
  2. de proposer chaque année à la Municipalité une ou plusieurs compagnies en vue de l’attribution de soutiens pluriannuels (contrat de confiance, convention de soutien conjoint, etc.) de suivre et d'évaluer les bénéficiaires de ces soutiens;
  3. de suivre le travail des compagnies indépendantes lausannoises;
  4. de débattre de toute question relative aux arts de la scène lui étant soumise par le service de la culture.

La commission est également compétente pour l’attribution de la Bourse de compagnonnage théâtral en concertation avec la commission du Canton de Vaud.

Composition actuelle

Les membres de la Commission des arts de la scène sont nommé·e·s pour trois ans par la Municipalité, leur mandat est renouvelable une fois.

  • Président: Yann Riou, adjoint au chef du service de la culture de la Ville de Lausanne
  • Helay Fatah, étudiante, vice-présidente du Conseil des jeunes de la Ville de Lausanne
  • Meloe Gennai, artiste
  • Georges Grbic, directeur du théâtre Benno-Besson à Yverdon-les-Bains
  • Raphaëlle Renken, spécialiste danse et référente médiation culturelle
  • Simone Toendury, programmatrice & responsable de production de la Bâtie
  • Natacha Rossel, journaliste culture, chargée de publications et de communication  à l'Observatoire romand de la culture
  • Christine Vaudois, graphiste, chargée de projets culturels

Soutiens accordés

Session septembre 2023

Compagnie Création Responsable artistique
Les Soirées d'Enzo Bühne                                       Les Ossip                                                        Vincent Fontannaz
Cie Petit Visage                                        En slip                                                        Donatienne Ammann
Fair Compagnie De la table ronde Joëlle Fontannaz
Collectif Foulles Le cerveau mou de l'existence Collectif Foulles - (A. de Boursetty, C.Cabanis, D. Krayenbühl, E. Saba, F. Zopelli)
Nécessaire Compagnie INTORE Vanessa Sindihebura
Cie Un Tour de Suisse                                      Eloge de l'ombre                            Anna Hohler

Session janvier 2023

Compagnie Création Responsable artistique
Cie Sandra Gaudin Who Plays Who? Sandra Gaudin
Cie Delgado Fuchs TOPEEP Marco Delgado et Nadine Fuchs
Cie Les Célébrants Giordano Cédric Dorier, Laure Hirsig, David Gauchard et Denis Lavalou
Cie Jeanne Föhn La Belle et la bête Ludovic Chazaud
Cie Devon Dans ton intérieur Julia Perazzini
Cie Julien Mages RIVIERES Julien Mages
Collectif CLAR Pile ou Face Romain Daroles, Arnaud Huguenin, Loïc Le Manach et Chloë Lombard
Cie Racine L’externat et le foyer Clara Delorme
Cie Alors voilà La Belle foirade Alenka Chenuz et Amélie Vidon
Cie Voix publique Haute société Vincent Bonillo
Association Cartouche Tonnerre, Roberta Alberico Le Recueil des Miracles Louis Schild
Cie Almavenus Violence Forest Nina Negri
Cie Les Cris de l'asphalte Clic Clac Meuh! Fanny Bonillo-Pelichet
Cie SUMO DOWN (titre de travail) Mélissa Guex
Association Les mauvais jours finiront! Terminale Hysteria Léa Katharina Meier et Tatiana Baumgartner
Cie Sada Le Paradoxe de la Folie Anaïs Glérant
Cie Les Bernardes Médée Superstar Tamara Fischer
Cie Stochastique THIOS Flavia Papadaniel
Cie Hypercorps Le Piquet David Zagari
Cie des Intempéries À 5 ans, j’ai oublié le français Mélissa Rouvinet et Anouk Werro

Compagnies conventionnées

Compagnie Responsable artistique
Cie Arts mouvementés Yasmine Hugonnet
Cie Émilie Charriot Émilie Charriot
Cie Philippe Saire Philippe Saire
Numéro 23 Prod Massimo Furlan
2b Company François Gremaud
Cie Jours tranquilles Fabrice Gorgerat
K7 Productions Igor Cardellini et Tomas Gonzalez
Cie Snaut Joël Maillard
Cie Marielle Pinsard Marielle Pinsard
La Bocca della Luna Muriel Imbach
Cie Nicole Seiler Nicole Seiler
Cie Zoothéâtre Aurélien Patouillard
Cie Lausanne Impro Tiphanie Bovay‐Klameth, Alain Borek,Anita Rodriguez,
Yvan Richardet, Baptiste Gilliéron, Odile Cantero,
Grégoire Leresche, Laurent Baier, Adrien Knecht
Cie ILKA Maud Blandel
Cie Générale de Théâtre Mathias Urban
Cie Linga Katarzyna Gdaniec, Marco Cantalupo
Cie STT Dorian Rossel

 

Coordonnées

Secretariat de la Commission des arts de la scène de la Ville de Lausanne
Direction de la culture et du développement urbain

Hôtel de Ville
Place de la Palud 2
2e étage
Case postale 6904
1001 Lausanne