Animations de fin d'année 2021

Afin de permettre aux élèves de vivre un moment joyeux en cette fin d'année, des animations adaptées à chaque niveau des classes ont permis aux élèves de plonger dans le monde fabuleux de Jean de La Fontaine

© Sylvain Chabloz

Des fêtes en fables

Pour la deuxième année consécutive, la Ville de Lausanne a été contrainte de renoncer aux traditionnelles fêtes scolaires.

Des activités alternatives, en l'honneur des 400 ans de la naissance de Jean de La Fontaine, ont été organisées dans les bâtiments scolaires afin de permettre aux élèves 1P-6P de profiter malgré tout de ce moment hautement symbolique.

Par ailleurs, tous les élèves 1P-6P ont reçu chacun un livre souvenir.

Fables en écoute pour les classes 1P-4P

Du 17 mai au 7 juin 2021, plus de 80 animations ont été proposées aux classes de 1P à 4P par la Compagnie Bocca della Luna qui a présenté le projet Fables en écoute, créé en exclusivité pour les élèves lausannois.

Imaginées dans un format artistique, créatif et ludique, les animations proposées ont permis aux élèves de plonger dans le monde fabuleux et poétique de Jean de La Fontaine.

Podcasts Fables en écoute

Retrouvez dans les podcasts ci-dessous l'atmosphère sonore de ces animations. 

Classes Enseignant·e·s

1-2P/12.8310
1-2P/10.8310
1-2P/09.8310
1-2P/06.8302
1-2P/07.8302
1-2P/05.8302
1-2P/08.8302
4P/04.8311
4P/05.8311
4P/03.8311
1-2P/20.8311
1-2P/18.8311
1-2P/17.8311
1-2P/15.8310
1-2P/13.8310
1-2P/11.8310
1-2P/14.8310
1-2P/03.8301
1-2P/04.8301
1-2P/02.8301
1-2P/01.8301
1-2P/21.8311
1-2P/19.8311
1-2P/16.8311

Garcia Cenarro Maria, Pasquier Pierre-Marie
Pizzi Adriano, Pasquier Pierre-Marie
Masungi Clara, Ruppen Tiziano
Parisotto Aline, Genet Timothée
Genier Nicole, Billet Sophie
Blanc Alizée, Pernet Isabelle
Aubert Virginie, Berrod Noémie
Clément Géraldine, Gashi Kaltrina
Garcia Moreno Ester, Ruppen Tiziano
Breitenstein Florine, Breitenstein Mathieu
Pajak Sophie, Luethi Valérie
Dubuis Catherine, Luethi Valérie
Chollet Caroline, Luethi Valérie, Nikles Floriane
de Graffenried Mélanie, Rüesch Sabine
Spitaleri Marine, Ronga Marcela
Ausderau Nina, Gagliarde Nicolas, Pasquier Pierre-Marie
Fauquex Aurélia, Graff Pauline
Bader Isabelle, Weber Elise
Voirol Rachel, Weber Elise
Chappuis Christelle, Fivaz André
Bertholet Céline, Weber Elise
Loup Marine, Nikles Floriane
Cardinaux Laurence, Luethi Valérie
Delaloye Fabienne, Luethi Valérie

Classes Enseignant·e·s

3P/08.8515
3-4P/16.8515
4P/06.8515
1-2P/08.8505
1-2P/10.8505
1-2P/09.8505
4P/05.8505
4P/04.8505
4P/03.8505
3P/09.8504
4P/02.8504
4P/01.8504
OESP/01

Curchod Nicole, Conus Flavia
Grangier Marion
Beco Justine Marie S, Froidevaux Jacqueline
Mollet Laura, Nydegger Sylviane
Prisi Sandrine, Wilfart Mélanie
Roethlisberger Saskia, Chenal Paola
Blazquez Bañares Sheila, De Weck Mary-Lou
Marcuard Virginie, Blazquez Bañares Sheila
Diamuini Malaïka Tema, Blazquez Bañares Sheila
Drayer Nathalie, Lemuet-Collet Corine Estelle
De Benoit Irène
Mossi Caroline, Borlat Christel
Baudat Corinne

Classes Enseignant·e·s

3P/06.8702
3P/05.8702
3P/07.8702
1-2P/01.8701
1-2P/02.8701
1-2P/03.8701
3P/01.8701
3-4P/03.8701
3-4P/02.8701
4P/04.8701
3P/14.8705
3P/13.8705
4P/16.8705
4P/15.8705
3P/11.8704
4P/12.8704
4P/10.8702
4P/08.8702
4P/09.8702

Morel Richard Anne, Leal Rosa
Delley Martine, Vasto Loïc
Brunet Aude, Frieden Alessia
Tache Marianne, Bayart Amandine
Ratze Léonie, Braure Jessica
Hofer Caroline, Bayart Amandine
Reymond Sabrina, Bonny Jasmine
Aubry Marie-Danielle, Ceria Julie
Ryser Noémie, Leal Rosa
Peçon Louise, Pürro Julia
Leitao Vanessa, Sopjani Dafina
Abdessemed Malika, Krieger Céline
Le Maux Isabelle, Sopjani Dafina
Borel Anouck, Amorim Suzi Andreia
Mullet Camille, Sauer Catherine
Nussbaum Sandrine, Sauer Catherine
Dupont Anne-Sophie, Verdan David
Bruno Rosa, Mubenga Fabienne
Poulard Jean-Marc, Leal Rosa

Classes Enseignant·e·s

1-2P/04.8904
1-2P/03.8904
1-2P/02.8904
1-2P/01.8904
1-2P/07.8902
1-2P/05.8908
1-2P/06.8908
1-2P/10.8903
1-2P/09.8903
1-2P/08.8906
1-2P/13.8901
1-2P/12.8901
1-2P/11.8901

Martini Noémie, Rutishauser Ania
Gannagé Diane, Terfaïa Camela
Constant Agra Rosende Patricia, Rutishauser Ania
Rixhon Christine, Cohen-Salmon Chloé
Von Der Mühll Sophie, Pidoux Annick
Burnand Louvet Muriel, Vittoz Ghislaine
Frossard Aurélie, Turcotte Claudia
Meylan Jessica, Boillat Olivier
Boillat Olivier, Mouttet Carmen Victoria
Paolini Manuela, Pidoux Annick
Bachmann Cendrine, Alim Ajshe
El Shanawani Christina Victoria, Cohen-Salmon Chloé
Wehren Caroline, Rutishauser Ania

Classes Enseignant·e·s

3P/09.8311
3P/08.8311
3P/07.8311
3P/03.8302
3-4P/01.8302
3-4P/02.8302

Schläppi Julie, Kapossy Klio
Doerig Sarah, Kapossy Klio
Perrottet Karine, Ferreira da Silva Lundberg Patricia
Bolomey Rodrigues Kathryn, Martin Laureen
Moret Céline, Pollin Monica
Le Breton Florence, White Rémi-Jo

Classes Enseignant·e·s

3P/02.8301
3P/01.8301
4P/02.8301
4P/01.8301
4P/07.8314
4P/08.8314
4P/06.8314
3-4P/03.8310
3P/04.8310
3P/05.8310
3P/06.8310

Perrigault Roxane, Gashi Kaltrina
Bonnet Gabrielle, Aveni Antonina
Awad Rachel, Beets Laura, Chevallaz Marco
Bron Christel, Aveni Antonina
Baetschmann Kathrin, Schlatter Monique
Vanwynsberghe Gaëtan, Baetschmann Kathrin, Schlatter Monique
Charrière Mirielle, Castella Fanny
Mosetti Michèle, Pasquier Pierre-Marie
Gunzinger Anne-Marie, Rüesch Sabine
Richard Elisabeth, Laufer Elisabeth
Chollet Patrizia, Bally Anne-Lise

Classes Enseignant·e·s

3P/06.8408
3-4P/05.8408
3-4P/04.8408
4P/07.8408
4P/06.8408

Godonou-Dossou Abègnonhou, Grand Michèle
Freise Alexandra, Viceic Anne
Sawadogo Sylvie, Garghentini Coralie
Dumartheray Sandrine, Opdebeeck Anne-Sylvie
Chomine Chloé, Garghentini Coralie

Classes Enseignant·e·s

1-2P/05.8406
1-2P/04.8406
1-2P/06.8406
3P/03.8406
3-4P/03.8406
4P/03.8406
3P/05.8405
3P/04.8405
4P/05.8405
4P/04.8407
1-2P/03.8404
1-2P/11.8411
1-2P/10.8411
1-2P/09.8405
1-2P/08.8407
1-2P/07.8407

Chanson Alizée, Rotella Julia
Leoni Claire, Rotella Julia
Schrepfer Elodie, Rachez Laetitia
Marco Ana, Angiolillo Giuliana
Murith Markella, Rotella Julia
Rapaz Natacha, Duperret Anne
Conod Alice, Burnand Léa
Ortigueira Letizia, Eberhard Joëlle
Biderbost Laure, Schäfer Julien
Coq Page Mireille, Morand David
Laffely Héloïse, Goël Christiane
Chatagny Violaine, Zürcher Mary
Genet Arlette, Zürcher Mary
Baud Vannay Valérie
Scalvenzi Jessica, Sumi Dietlin Sarah
Gigon Niklaus Catherine, Sumi Dietlin Sarah

Classes Enseignant·e·s

1-2P/15.8617
1-2P/16.8617
1-2P/14.8617
1-2P/17.8617
1-2P/10.8609
1-2P/07.8609
1-2P/08.8609
1-2P/09.8609
1-2P/18.8633
1-2P/21.8633
1-2P/19.8633
1-2P/20.8633
1-2P/13.8613
1-4P/12.8609
1-4P/11.8609

De Torrente Sandra, Kunz Danièle
Zanolari Rebecca, Saner Cindy
Epars Corinne, Kunz Danièle
Sahli Murielle, Rossier Martine
Jaunin Le Doussal Gabrielle, Binaghi Dorina
Fischer Laura, Stoudmann Margaux
Aubert Géraldine
Perret Lisa, Diserens Chantal
Tschan Aurore, Saudan Amélie
Pistacchio Ornella, Saudan Amélie
Guyaz Anne, Saudan Amélie
Petter Tatiana, Saudan Amélie
Thalmann Florence, Rossier Martine
Xhema Pétronille, Binaghi Dorina, Schmid Sandy Virginie
Schmid Sandy Virginie, Binaghi Dorina, Xhema Pétronille

Classes Enseignant·e·s

1-2P/06.8802
1-2P/07.8802
1-2P/10.8802
1-2P/09.8802
1-2P/08.8802
1-2P/12.8803
1-2P/11.8803
1-2P/16.8805
1-2P/13.8804
1-2P/15.8804
1-2P/05.8801
1-2P/01.8801
1-2P/03.8801

Lavanchy Anne, Peillex Céline
Rapin Cassandre, Mercier Anita
Pasche Dorianne, Hubert Martinet Françoise
Zambelli Marlyse, Richard Berthoud Claire
Pilar Corinne, Soster Corinne
Gabriel Elsa, Guerid Raquel Joanna
Gaillard Camille, Lane Noémie Maria
Mikes François, Celhaiguibel Diane
Leblois Fabienne, Hubert Martinet Françoise
Monney Pauline, Hubert Martinet Françoise
Faggion Odile, Canu Céline
Masson Noémie, Stegmann Pauline
Marmillod Karin, Canu Céline

Classes Enseignant·e·s

1-2P/13.8804
1-2P/15.8804
1-2P/04.8801
1-2P/02.8801
1-2P/02.8602
1-2P/01.8602
1-2P/05.8602
1-2P/03.8602
1-2P/04.8602
1-2P/06.8602

Leblois Fabienne, Hubert Martinet Françoise
Monney Pauline, Hubert Martinet Françoise
Verdon Sophie, Rochat Christine
Ducotterd Dorota, Rochat Christine
Letare Anne, Druschke Eliane
Martinez Sylvie, Beutler Fabienne
Couchepin Lachat Marie, Frankel Catherine
Juillerat Patricia, Marques da Encarnaçao Ferro Lindia
Marques da Encarnaçao Ferro Lindia, Frankel Catherine
Dind Océane, Frankel Catherine

Classes Enseignant·e·s

3P/02.8201
3P/02.8201
4P/03.8210
3P/03.8208
4P/02.8208
4P/01.8201
4P/05.8210
4P/04.8210
3-4P/007.8213
3-4P/008.8213
3-4P/009.8213

Rubin Catherine, Lamberti Christophe
Baatard Isabelle, Genier Pierre
Gaspard Brandao, Célia, Carnello Laura
Orlandazzi Jaquier Christelle, Henriques Ricardo
Bea Maria Cruz, Henriques Ricardo
Boukemaya Naïma, Poilbout Elisabeth
Patula Marie, Carnello Laura
Le Coultre Laurence, Carnello Laura
Nathalie Carrel, Strainovic Aleksandra
Charlet Delphine, Strainovic Aleksandra
Chatelan Céline, Schaubitz Myriam

Classes Enseignant·e·s

3P/01.8602
3P/03.8602
3P/02.8602
4P/04.8602
4P/06.8602
4P/05.8602
3P/07.8609
3P/09.8609
3P/08.8609
4P/10.8609
3P/15.8633
3-4P/14.8633
4P/16.8633
3P/12.8617
3-4P/11.8617
4P/13.8617

Moussa Sarah
Vaucher Matthieu, Saner Cindy
Brelaz Marianne, Berset Fabienne
Besson Karim, Berset Fabienne
Terrier Karine, Barloggio Lara, Beutler Fabienne
Bungu Anne-Marie, Campini Patricia, Landeiro Jean-Marc
Kapcsan-Fonjallaz Chirstina, Stoudmann Margaux
Apothéloz Antoinette Nathalie, Saner Cindy
Jonzier Chloé, Marsh Stéphanie
Cherpillod Sophie Valentine, Stoudmann Margaux
Blondel Maïka, Druschke Eliane
Miele Laura, Druschke Eliane
Heuwekemeijer Lucie, Saner Cindy
Pisson Photine Agathe Lucie, Bonani Nathalie
Andrey Catherine, Rickli Dominique
Dupuis Marie-Julie, Diaz Camacho Katerine

Classes Enseignant·e·s

3P/02.8801
3P/04.8801
3P/03.8801
4P/02.8801
4P/03.8801
4P/01.8801
2-3P/01.88016
3-4P/09.8805
3P/09.8804
3P/08.8802
4P/05.8802
4P/06.8802
3P/05.8802
3P/06.8802
3-4P/07.8802
4P/04.8802

Cisternino Isabelle, Lagrange Corine
Maury Alexandra, Chevrollier Julien
Gruber Madeleine, Oligmüller Fabienne Céline
Chollet Joanny, Russo Jennifer
Lokaj Adelina, Russo Jennifer
Ruiz Nadia, Russo Jennifer
ApothélozNoser Lise, Fague Valérie
Ecoffey Delphine, Celhaiguibel Diane
Winkler Christian Pierre, Milo Samantha, Oligmüller Fabienne Céline
Lusenti Pauline Victoria, Durgnat Véronique
Camposo Cinthia, Soster Corinne
Olligmüller Fabienne Céline, Sperandio Lorane
Lugon Isabelle, Wuersten Mirabile Fanny
Moliner Emilie, Oulevay Aurélie
Monard Sophie, Oulevay Aurélie
Blanc Christine, Almeida da Silva Vanessa

Classes Enseignant·e·s

3P/02.8904
3P/03.8904
3P/04.8904
3P/01.8904
4P/04.8904
4P/01.8904
4P/03.8904
4P/02.8904
3P/06.8903
3P/05.8901
4P/06.8901
4P/05.8901

Bromm Cécile, Burkhardt Emilie
Giroud Marie-Claude, Lecellier Elise Marie Denise
Semelin Maylis, Semelin Maylis
Kuebler Muriel, Gallou Claire
Gertsch Joanie, Gillot Cécile Christiane
Comte Anne-Sophie, Pidoux Annick
Abbet Isaline, Gillot Cécile Christiane
Bonanomi Cindy, Merle Perrine
Boillat Olivier, Michaud Charlène
Bourquin Mélinda, Giroud Marie-Claude
Giroud Marie-Claude, Waltl Tiffany
Marini Patricia, Merle Perrine
Petter Tatiana, Saudan Amélie
Thalmann Florence, Rossier Martine
Xhema Pétronille, Binaghi Dorina, Schmid Sandy Virginie
Schmid Sandy Virginie, Binaghi Dorina, Xhema Pétronille

Classes Enseignant·e·s

1-2P/01.8201
1-2P/02.8201
1-2P/05.8208
1-2P/03.8208
1-2P/04.8208
1-2P/14.8213
1-2P/13.8213
1-2P/15.8213

Baudat Sophie, Cerutti Fabienne
Léga Sarah, De Morais Vieira Andreia
Houillon Maud, De Morais Vieira Andreia
Peter Sophie, Martens Mie
Huyghe Ingrid, De Morais Vieira Andreia
Mülhauser Thierry, Batalla Rea Maria
Perdicaro Léna, Martens Mie
Borel Wenger Monique, Zeier Isaline

Classes Enseignant·e·s

3P/04.8210
3P/05.8210
3P/06.8210
1-2P/06.8210
1-2P/11.8210
1-2P/10.8210
1-2P/12.8210
1-2P/09.8210
1-2P/08.8210
1-2P/07.8210

Yersin Lise, Henriques Ricardo
De Vitis Teresa, Mosimann Olivia
Clouet Virginie, Pellaton Myriam
Dalla Palma Natacha, De Morais Vieira Andreia
Heid Caroline, Genier Pierre
Erdas Ebru, De Morais Vieira Andreia
Giraudon Julie, Martens Mie
Freymond Virginie, De Morais Vieira Andreia
Kramer Catherine, Genier Pierre Ruer
Stéphanie, Bersinger Mady

Classes Enseignant·e·s

1-2P/12.8408
1-2P/14.8408
1-2P/16.8408
1-2P/13.8408
1-2P/15.8408
3P/02.8404
3P/01.8404
4P/01.8404
4P/02.8404

Ryser Cindy, Zürcher Mary
Lolliot Maud, Rufer Céline
Marino Marisol
Gonzalez Isabelle, Rufer Céline
Berger Julie, Baggiolini Nina
Trombert Jean-Max, Coumau Catherine
Carré Gaëlle, Coumau Catherine
de Luze Nathalie, Ayat Iteb
Bucher Garnier Emilie, Coumau Catherine

Classes Enseignant·e·s

3P/07.8409
4P/08.8409
3-4P/01.8403
3-4P/02.8403
1-2P/17.8409
1-2P/19.8409
1-2P/18.8409
1-2P/01.8403
1-2P/02.8403

Freda Sarah, Biderbost Laure
Lapuente Elena, Nizzola Carmen
Materne Marine, Goël Christiane
Baud Fabienne, Opdebeeck Anne-Sylvie
Iuliano Angela, Ayat Iteb
Badertscher Magali, Goël Christiane
Jaumotte Caroline, Kunz Dora
Kever Aude, Goël Christiane
Chaperon Myriam

Classes Enseignant·e·s

1-2P/03.8504
1-2P/06.8504
1-2P/07.8504
1-2P/02.8504
1-2P/04.8504
1-2P/01.8504
1-2P/05.8504
1-2P/11.8510
3P/12.8504
3P/10.8504
3P/11.8504
3P/13.8504

Colletti Carine, Blazquez Bañares Sheila
Leresche Mélanie, Philipona Audrey Marie Martin
Maeva, Dupart Kehrli Dominique
Delfosse Sabrina
Fernandez Magali
Mercier Leslie
Devallonne Dinbali Caroline, Golay Marianne
Dozio Monney Sandra
Billotte Adèle Rita, Philipona Audrey Marie
Altermath Noémie, Balmer Jessica
Messerli Nitsa, Mauras Brigitte
Sadaoui Kahina, Mauras Brigitte

Classes Enseignant·e·s

1-2P/14.8515
1-2P/13.8515
1-2P/12.8515
3-4P/14.8517
3-4P/15.8517
1-2P/16.8517
1-2P/15.8517

Castro Céline, Montandon Basile
Moreau Félise Marion, Masson Claire-Amélie
Baatard Sarah, Maul Marie Bérangère
Annerose Mickaël, Brügger Sophie Amandine
Lacalle Magana Maria-Ester, Brügger Sophie Amandine
Perret Sylvie, Sugnaux Catherine
Fernandez Garcia Ana Maria, Montandon Basile

Classes Enseignant·e·s

1-2P/05.8702
1-2P/04.8702
1-2P/07.8702
2P/08.8702
1-2P/06.8702
1-2P/09.8702
1-2P/10.8704
1-2P/11.8704
1-2P/12.8705
1-2P/14.8705
1-2P/13.8705
1-2P/15.8705

Altounian Laurence, Porchet Sandrine
Despicht Olivier, Pürro Julia
Wenger Sara, Jackson Chanta
Giannattasio Sara, Jackson Chantal
Genoud Yasmine, Jackson Chantal
Rey Pauline, Vasto Loïc
Millet Isabelle, Vera Fontannaz Deborah
Chesaux Joëlle, Vera Fontannaz Deborah
Couturier Léa, Sauer Catherine
Cherpion Sylviane, Pürro Julia
Gizzi Viviana, Martini Carla
Ryser Amandine, Vasto Loïc

© Laurent Kaczor

Escape Game 5P-6P «Les 4 mondes FABLuleux»

Plus de 2'500 élèves 5P-6P ont participé les 17 et 18 juin derniers à un Escape Game sur le thème de Jean de La Fontaine.

Imaginé et conceptualisé par Magali Bovas, enseignante en éducation physique à Lausanne, le scénario des «4 mondes FABLuleux» s'est déroulé sur fond sonore.

Quatres équipes, des énigmes, des indices, 45 minutes d'évasion grandeur nature...  Chaque classe a dû relever de défis d'endurance, d'adresse et de réflexion, afin de réécrire les fables à temps.

Coordonnées

Service des écoles et du parascolaire
Direction de l'enfance, de la jeunesse et des quartiers

Place Chauderon
5e étage
Case postale 5032
1002 Lausanne  

+41 21 315 64 11
Ecrivez-nous

Jusqu’à nouvel avis, le Service des écoles et du parascolaire est ouvert:
De 08h00 à 11h30
De 13h00 à 16h30

Bus: tl 18: Port-Franc; tl: Chauderon
Métro: m1: Vigie; m2: Lausanne-Flon
LEB: Chauderon

Les inscriptions à l’école peuvent se faire durant la tranche horaire de 08h00-11h30 et 13h00-16h00, sur rendez-vous uniquement (en raison du COVID-19), veuillez appeler le +41 21 315 64 37 pour prendre rendez-vous.