Conseil de direction et secrétariat

Le Conseil de direction se réunit régulièrement afin de prendre les décisions contribuant à la bonne marche de l'établissement. Le secrétariat tient la réception, gère les tâches administratives et assure le lien entre les parents et les professionnels de l’école.

Conseil de direction

Directeur M. Christophe Pidoux elysee@lausanne.ch
Doyen de la volée des 7e et 8e (P) M. Sadr Zemzemi sadr.zemzemi@lausanne.ch
Doyenne de la volée des 9e (VG et VP) Mme Astrid Estuardo astrid.estuardo@lausanne.ch
Doyenne de la volée des 10e (VG et VP) Mme Sandrine Rérat sandrine.rerat@lausanne.ch
Doyen de la volée des 11e (VG et VP) et des classes de raccordement 2 (RAC2) M. Alexandre Wuillemin alexandre.wuillemin@lausanne.ch
Doyenne administrative Mme Lidia Lucka lidia.lucka@lausanne.ch
Responsable comptable et administrative Mme Eva Haller eva.haller@lausanne.ch
Répondant pour la prévention et les données administratives M. Antoine Schnegg antoine.schnegg@lausanne.ch

Secrétariat

Secrétaires Mme Elena Brugnoni
Mme Silvia Kaufmann
Mme Viviane Tendon
Adresse de la direction Etablissement primaire et secondaire de l’Elysée
Avenue de l’Elysée 6
1006 Lausanne
Adresse collège de l’Elysée Avenue de l’Elysée 6
1006 Lausanne
Adresse collège de la Croix-d’Ouchy Avenue d’Ouchy 45
1006 Lausanne
Horaire d’ouverture du secrétariat Matin de 07h30 à 12h15
Après-midi de 13h30 à 16h00
Permanence téléphonique pour annoncer l'absence de votre enfant +41 21 315 66 86
Matin de 07h30 à 09h00
Après-midi de 13h30 à 14h00
Téléphone +41 21 315 66 51
Mail et site Internet elysee@lausanne.ch
www.e-elysee.ch
Coordonnées

Etablissement primaire et secondaire de l'Elysée

Avenue de l' Elysée 6
1006 Lausanne  

+41 21 315 66 51
Ecrivez-nous

Horaire de la réception:
Lundi-vendredi: 07h30-12h15, 13h30-16h00

Permanence téléphonique du secrétariat:
Lundi-vendredi: 07h30-11h00, 13h30-16h00
Mercredi et vendredi après-midi fermé

Bus: tl 25: Elysée; tl 2: Jordils, Croix-d'Ouchy
Métro: m2: Délices