Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche Partager
Un site de la
Vous avez été correctement déconnecté

Conseil de direction et secrétariat

Le Conseil de direction se réunit régulièrement afin de prendre les décisions contribuant à la bonne marche de l'établissement. Le secrétariat tient la réception, gère les tâches administratives et assure le lien entre les parents et les professionnels de l’école.

Conseil de direction

Directrice Mme Corinne Guinand villamont@lausanne.ch
Doyen administratif M. Olivier Caputo olivier.caputo@edu-vd.ch
Doyen pédagogique 9-11VG et 9-11VP (Villamont) M. Marc Agocs marc.agocs@edu-vd.ch
Doyen pédagogique 7P et 8P (Villamont) M. Martin Käller martin.kaeller@edu-vd.ch
Doyen pédagogique 9VG et 9VP et doyen administratif (St-Roch) M. Bernhard Borter bernhard.borter@edu-vd.ch
Doyenne pédagogique 10-11VG et 10-11VP (St-Roch) Mme Christelle Noue christelle.noue@edu-vd.ch
Doyenne pédagogique 7P et 8P (St-Roch) Mme Dina Cochard dina.cochard@edu-vd.ch
Doyenne de la pédagogie compensatoire Mme Stella de Benoit stella.debenoit@edu-vd.ch
Doyenne ACC primaire Mme Cécile Lacharme cecile.lacharme@lausanne.ch
Doyenne ACC secondaire Mme Dolma Buzzi dolma.buzzi@lausanne.ch

Secrétariat

Secrétaires

Mme Sarah Desdions – Villamont
Mme Michèle Pahud – Villamont
Mme Sandrine Chappuis – Villamont
Mme Isabel Albillo – Saint-Roch

Adresse de la direction et du bâtiment de Villamont Etablissement secondaire de Villamont
Chemin des Magnolias 6
1005 Lausanne
Adresse du bâtiment de St-Roch

Etablissement primaire et secondaire de Villamont
Collège de St-Roch
rue St-Roch 7
1004 Lausanne

Horaire d’ouverture du secrétariat de Villamont

Matin: 
Lundi-vendredi: 07h30-10h30 et 11h30-11h45

Après-midi:
Lundi, mardi, jeudi: 13h45-14h25 et 15h25-16h30
Mercredi: fermé
Vendredi: 13h45-15h00

Téléphone Villamont +41 21 315 47 41
Horaire d’ouverture du secrétariat de Saint-Roch

Matin:
Lundi-vendredi: 07h15-11h30

Après-midi:
Lundi, vendredi: 13h30-15h30
Mardi, mercredi, jeudi: fermé

Téléphone Saint-Roch +41 21 315 63 11
Mail et site Internet villamont@lausanne.ch
www.e-villamont.ch
Pour annoncer une absence (Villamont et St-Roch) absence-vi@lausanne.ch

Horaire des secrétariats durant les vacances scolaires

Secrétariat de Villamont:

Du lundi au vendredi: de 08h00 à 11h30 et de 14h00 à 16h00

Le secrétariat de St-Roch est fermé. Veuillez-vous adresser au secrétariat de Villamont.

Address

Etablissement primaire et secondaire de Villamont
Etablissements scolaires

Chemin des Magnolias 6
1005 Lausanne

Secrétariat Saint-Roch:
Matin:
Lundi-vendredi: 07h15-11h30
Après-midi
Lundi, vendredi: 13h30-15h30
Mercredi: fermé
Mardi: 13h00-16h00
Jeudi: 12h45-15h00
+41 21 315 63 11

Address

Collège de Saint-Roch
Etablissement primaire et secondaire de Villamont

Rue St-Roch 7
1004 Lausanne

Zugänglichkeit:
Non accessible en fauteuil roulant Toilettes non accessibles en fauteuil roulant Pas de places de stationnement accessibles